×
Кузбасские студенты получают зарплату 28 тысяч рублей

Кузбасские студенты получают зарплату в размере 28 тысяч рублей

Чаще всего студенты выбирают профессии в сфере продаж.

Специалисты сайта Зарплата.ру провели опрос среди студентов кузбасских вузов и узнали, кем работают молодые люди, а также сколько они получают.

Среди студентов, которые ещё учатся, 58% совмещают работу и учёбу, оставшиеся 42% предпочитают сосредоточиться исключительно на образовании. Однако опрос молодых специалистов, которые недавно окончили вуз, показал, что лишь 19% из них не работали во время учёбы.

61% молодых специалистов рассказали, что во время учёбы работали не по профилю. 17% трудились в смежных областях и только 22% удалось устроиться во время обучения по специальности.

Среди студентов сложилась похожая картина: 54% учеников работают не по их будущей специальности, 21% — в смежных областях и у 25% работа связана с будущей профессией.

Самая популярная сфера среди нынешних студентов – сфера продаж (29%). На втором месте оказался общепит – 12%. Также студенты трудятся в промышленности (11%), образовании (10%) и IT-сфере (11%). Респонденты сообщили, что работали грузчиками, охранниками, строителями.

На вопрос о ежемесячном доходе, 24% ответили, что получают зарплату от 11 до 16 тысяч рублей. 18% опрошенных зарабатывают до 20 тысяч рублей, а каждый девятый – от 28 тысяч рублей.

В опросе приняли участие 1 143 человека.

Текст: Анастасия Прокудина.
Фото: pxhere.com.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp