×

Кузбасские власти купят излишки урожая у дачников

Все желающие смогут продать овощи 13 сентября, прямо на избирательных участках.

В 2015 году в Кузбассе ожидается неплохой урожай овощей, заявил заместитель губернатора Илья Середюк. По его словам, большинство дачников вырастили гораздо больше, чем смогут съесть. Чтобы урожай не пропал в погребах, по всему региону будут организованы массовые закупки овощей у населения. Приёмные пункты будут работать 13 сентября, в единый день голосования. В Кемерове откроется 6 таких пунктов, в Новокузнецке их будет 8. Здесь будут принимать урожай, но оформить договор купли-продажи можно будет прямо на избирательном участке.

«Мы разработали очень простую форму – закупочный акт. Его заполняют на избирательном участке, вносятся паспортные данные и наименование продукции. После этого можно привезти овощи в пункт приёма. Там будут ждать весы, товаровед, волонтёры которые всё переберут, упакуют, погрузят и отвезут к местам разгрузки» — рассказал Илья Середюк.

Администрация Кемеровской области будет закупать у населения 5 видов овощей по рыночным ценам. Илья Середюк рассказал, сколько можно будет выручить за каждый килограмм. Он, впрочем, добавил, что все цены – приблизительные. Точная стоимость овощей будет установлена не раньше следующей недели.

  • Картофель – 6-7 руб/кг
  • Свёкла — 10 руб/кг
  • Морковь – 11-12 руб/кг
  • Лук репчатый – 15 руб/кг
  • Чеснок зимний — 40 руб/кг

Конечно, в пунктах приёма будут принимать не всё подряд. К овощам будут определённые требования. Картофель – не битый, не колотый, не «горох». То же самое относится к моркови и свёкле. Лук и чеснок должны быть сухими и не мягкими. Из пунктов приёма овощи повезут в школьные столовые и больницы, так что покупать «не кондицию» власти не намерены. Илья Середюк попросил обратить внимание на то, что 13 сентября овощи будут принимать не позже, чем до 14.00.

Фото: Google Images.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp