×

Кузбасские врачи советуют не собирать грибы вдоль трасс и в парках

В Кемеровской области последние несколько лет не зарегистрировано случаев отравлений грибами.

Управление Роспотребнадзора по Кемеровской области предупреждает жителей региона об опасности отравления грибами. Однако отмечается, что последние несколько лет в Кузбассе таких случаев зарегистрировано не было.

Основные причины отравления грибами – это неумение распознавать съедобные и ядовитые грибы, а также неумение их готовить и позднее обращение за медицинской помощью.

Врачи отмечают, что неправильное приготовление грибов может привести к такой болезни как ботулизм. Возбудители этого заболевания находятся в почве. Перед приготовлением блюд из грибов, сначала нужно очистить их от земли, хорошо промыть и отварить.

Основные признаки отравления грибами могут проявиться через полтора или два часа после употребления их в пищу. Это головные боли, тошнота, рвота, сильные боли в животе, диарея, повышенная температура тела, слабый пульс, холодные конечности. Также при отравлении мухоморами, ложными опятами человек бредит, у него появляются галлюцинации.

Роспотребнадзор советует кузбассовцам собирать известные виды грибов, не пробовать грибы на вкус, не собирать вдоль трасс, промышленных предприятий и в городских парках, спрашивать у продавцов грибов ветеринарную справку, не закрывать маринованные грибы герметично, немедленно вызывать медицинскую помощь при наличии признаков отправления.

Фото: null.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp