×

Кузбасские «зэки» перестали попадаться на телефонных мошенничествах

Заключенные кузбасских колоний не привлекались в течение года.

С начала года ни один из заключенных кузбасских колоний или СИЗО не был уличён в совершении мошенничеств, рассказали сегодня журналистам на пресс-конференции представители областного ГУ МВД. При этом раньше заключённые периодически звонили или писали людям «на волю», обманными путями получая от них деньги, за что и получали периодически дополнительные сроки за мошенничество.

Пенинтециарная система действительно создаёт некоторые условия для совершения преступлений, отметили сотрудники МВД. Однако мы проводили анализ и выяснили, что не более 10 % преступлений совершается лицами, находящимися в местах лишения свободы.

«Как заслугу нашего подразделения, которое постоянно взаимодействует с ФСИН, можно подать тот факт, что с середины 2017 года и в 2018 году заключенными исправительных учреждений Кемеровской области новых случаев мошенничеств не совершается. Да, в других регионах действительно заключенные прямо во время отбывания наказания могут звонить кому-то и совершать новые мошенничества. Но наша исправительная система, похоже, смогла побороть это явление», — рассказал журналистам Максим Рыжков, замначальника Главного следственного управления областного ГУ МВД.

Как уточнили сотрудники полиции, из 400 мошенников, которых привлекли в этом году к уголовной ответственности, всего двое были заключёнными.

Текст: Екатерина Бухтиярова.
Фото: pixabay.com.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp