×

Кузбасских шахтёров будут обыскивать перед спуском под землю

Депутат Госдумы Александр Фокин рассказал о внесении изменений в законы, касающиеся добычи угля и техники безопасности в угольной промышленности.

Госдума РФ приняла в первом чтении закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ (в части повышения уровня безопасности и охраны труда в угольной промышленности)». Закон предполагает беспрецедентные меры по выявлению шахтёров, находящихся в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения. Впервые бригадиры получат право проводить досмотр личных вещей горняков, перед началом работы, рассказал депутат Александр Фокин, один из авторов законопроекта.

«Первый барьер – это медик, который несёт ответственность, отпуская человека в забой. А бригадир или начальник участка имеют полное право досмотреть что у человека есть с собой. Хватит миндальничать и говорить о нарушении прав человека! Лётчикам запрещается проносить на борт бутылки, зажигалки и сигареты. Работа шахтёра не менее опасна, а у нас шахтёр и продавец в одном разделе трудового кодекса!», — заявил Александр Фокин.

Новый закон также предполагает Единой системы управления промышленной безопасностью и охраной труда; новую систему штрафов для должностных лиц, дополнительные требования к квалификации специалистов, занятых в подземных работах. Всего изменения коснутся 8 Федеральных Законов, рассказал Александр Фокин.

Текст: Аркадий Кимеев.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp