×

Кузбасских врачей будут отправлять на стажировку в Германию

Немецкие врачи поделятся своим опытом с коллегами из Кузбасса

В Кемерове продолжается трехдневный международный семинар «Новые технологии в области управления медицинскими учреждениями и использования немецкого медицинского оборудования». Он начался 28 октября. Его участниками стали медицинские специалисты Кемеровской области, Красноярского края, Новосибирска, Москвы и Германии.

 

В рамках фестиваля обсуждались перспективы развития сотрудничества Кемеровской области и Германией, как в сфере телемедицины, электронной медицины, так и в сфере внешнеторговой кооперации.

 

От  гостей из Европы, поступило предложение стажировать руководителей здравоохранения в Германии. Анжелика Веремеенко, директор ОГУ «Кемеровский региональный ресурсный центр», отметила, что раньше такая возможность была только у выпускников «Президентской программы подготовки управленческих кадров».

 

«Это предложение очень интересно нашим руководителям. Многие используют в своей работе немецкое оборудование, многие используют немецкие технологии. Ряд тем заинтересовал наших руководителей и ,конечно, им хочется посмотреть, как это делается на практике там, в Германии».

 

Инициатор предложения —  учредитель форума Коха-Мечникова в Берлине, профессор Рольф Энджелбречт. Он считает, российским и немецким коллегам по медицине  есть чему поучиться друг у друга:

 

«Мне известно, что в России в большинстве случаев минимальными средствами достигаются весьма приличные результаты. Я расцениваю уровень подготовки российских специалистов как очень высокий. Немецкие же врачи больше делают ставку на технику, оборудование,  что приносит, конечно, хорошие результаты, но это весьма недёшево».

 

 

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp