×
Кузбасский браконьер застрелил лося в госзаказнике, его будут судить

Кузбасский браконьер застрелил лося в госзаказнике, его будут судить

Уголовное дело в отношении 51-летнего мужчины уже направлено в суд.

В Юрге передали в суд уголовное дело, возбуждённое в отношении 51-летнего мужчины, которого обвиняют в незаконной охоте и незаконном хранении оружия, а также боеприпасов к нему. По данным следствия, в октябре 2017 года участковый по Топкинскому району и местный охотовед заметили в госзаказнике двух мужчин, которые перевозили на гужевой повозке мешки, на которых виднелись следы крови.

«Полицейский остановил незнакомцев для проверки. Оказалось, что внутри мешков находилось мясо лося. Для выяснения обстоятельств задержанные были доставлены в отдел полиции. Они утверждали, что мешки с мясом нашли в лесу на территории Юргинского района», — сообщили Сибдепо в пресс-службе ГУ МВД РФ по Кемеровской области.

Позднее стражи порядка отыскали в лесу место забоя, где также был обнаружен тайник с охотничьим карабином и патронами к нему. В рамках расследования уголовного дела стало ясно, что оружие в лесу спрятал один из задержанных, который и застрелил сибирского лося на территории государственного заказника, где запрещена охота.

Сумма причинённого ущерба составила 280 000 рублей. Браконьер уже признал свою вину в содеянном. Ему грозит до четырёх лет лишения свободы.

Текст: Елена Семёнова.
Фото: пресс-служба ГУ МВД РФ по Кемеровской области.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp