×
Кузбасский общественник прокомментировал планируемое повышение пенсионного возраста в России

Кузбасский общественник прокомментировал планы по повышению пенсионного возраста в России

По словам Радомира Ибрагимова, зачастую выход людей на пенсию – это потеря высококвалифицированных кадров.

Председатель Общественного совета при Совете народных депутатов Кемеровской области (СНДКО) Радомир Ибрагимов прокомментировал планируемое повышение пенсионного возраста в России. Ранее Сибдепо сообщал, что к 2028 году правительство намерено поднять возраст выхода на пенсию для мужчин до 65 лет (сейчас – в 60), а к 2034 году для женщин – до 63 лет (сейчас – в 55).

«Если пенсионную реформу реализуют, я на пенсию уйду позже, в 63 года. Честно говоря, никакой разницы не вижу, даже где-то этому рад. Я не чувствую проблемы, мне кажется, это нагнетание (относительно повышения пенсионного возраста, – прим. Сибдепо) надуманно. У меня мама всю жизнь преподавала в школе. Когда она вышла на пенсию, ещё почти 15 лет работала в этой же школе и говорила, что не представляет, что можно делать на пенсии», – рассказал Сибдепо Радомир Ибрагимов.

Общественник считает, что не использовать ресурс, знания и профессионализм опытных людей – это «просто бездарная растрата и потеря высококвалифицированных кадров». Он также прокомментировал информацию о том, что россияне могут не дожить до пенсии.

«Если не вести здоровый образ жизни, злоупотреблять алкоголем, то можно и до 60 лет не дожить. Ведь есть случаи, когда люди, которые выходят на пенсию, начинают просто спиваться, потому что им нечем заниматься», – добавил Радомир Ибрагимов.

Собеседник издания напомнил, что работа составляет «львиную долю человеческой жизни».

«В основном, на мой взгляд, против пенсионной реформы выступают пассивные по своим жизненным взглядам люди. При этом, если ты делаешь то, что тебе нравится, если ты себя реализуешь, то тебя палкой с работы никто не выгонит. Тем более, если работать, то можно зарабатывать больше, чем получать пенсию», – сказал председатель Общественного совета при СНДКО.

Радомир Ибрагимов добавил, что большинство людей, чувствуют, что живут, а не существуют, благодаря именно работе.

Текст: Тимофей Шикер.
Фото: пресс-служба АКО.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp