×

Кузбасских шахтёров будут принимать на работу по тесту ДНК

Новую методику разрабатывают преподаватели и студенты КемГУ.

68bb2407781168714dce.jpg

Инновационный метод заключается в поиске генов, которые ассоциированы с повышенным уровнем повреждения ДНК у шахтёров. Этот способ создали студенты и преподаватели КемГУ, которые сейчас занимаются исследованием и доработкой.

«На основе анализа различных вариантов этих генов нужно создать биологическую тест-систему, которая позволит определить повышенную индивидуальную чувствительность потенциального работника к комплексу вредных факторов в условиях шахты, — рассказал Сибдепо Максим Синицкий, аспирант биофака КемГУ. — На данном этапе исследования мы занимаемся отбором генов, отвечающих на воздействие факторов, присутствующих в шахтах».

Эта методика позволит специалистам давать индивидуальные рекомендации для каждого человека при трудоустройстве. А также, по словам Синицкого, будут снижены риски развития профессиональных патологий различной степени тяжести. Сотрудники предприятий будут меньше находиться на больничных, значит, это экономически выгодно.

Пока проект находится на стадии исследования, затем генетики биологического факультета КемГУ создадут тест-систему. После того, как метод будет запатентован, его смогут применять.

Фото: архив Сибдепо.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp