×

Кузбасским метеорологам нужно 180 миллионов для работы

Деньги пойдут на обновление оборудования.

Кузбасским метеорологам передадут 180 миллионов рублей для модернизации и закупки оборудования, сообщила во вторник, 19 марта, на пресс-конференции начальник областного Гидрометеоцентра Раиса Бузунова.

Дело в том, что город Новокузнецк попал в число 12 самых загрязнённых городов России. В мае 2018 вышел указ президента по развитию экологи, на которые были выделены определённые деньги.

«Общая сумма средств, которая необходима, чтобы модернизировать Новокузнецк и сделать его почище со стороны гидрометслужбы – это 182 миллиона. На 2019 год уже сейчас на счёт областного управления поступили деньги в размере 100 миллионов рублей. Составляется техническое задание на закупку оборудования: передвижной химической лаборатории для Кемерово и Новокузнецка, новых пробоотборников в эти автомобили. Кроме того, восемь постов в Новокузнецке будут полностью модернизированы и стоимость модернизации поста составляет от 12 до 17 миллионов. Это новое оборудование и новое программное обеспечение», — сообщила начальник областного Гидрометеоцентра Раиса Бузунова.

По словам Бузуновой, уже второй год областные власти приглашают корейских специалистов, которые выбирают наиболее подходящие места для установки нового оборудования для измерений и даже готовы предложить часть оборудования. Как отметила представитель областного Гидрометеоцентра, благодаря таким методам мониторинг и контроль в Новокузнецке будут усилены.

Как отметила Раиса Бузунова, в 90-х годах метеослужбе в Кемеровской области из-за экономических проблем в стране был нанесён большой урон. Например, до этого периода работало авиаметеорологическое наблюдение, закрылось семь метеостанций, в том числе важная метеостанция в районе Ленинска-Кузнецкого.

«Мы сейчас не можем описать, каковы настоящие условия в Ленинске-Кузнецком, с учётом того, что это промышленный город, где много производств», — сообщила Бузунова.

По словам начальника областного Гидрометеоцентра, большинство сотрудников кузбасской метеослужбы получают заработную плату в размере МРОТ, а автоматизацию на метеостанциях проводили в 2008 году.

Текст: Екатерина Бухтиярова.
Фото: Google Images.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp