×

Кузбасским шахтерам предложили служить по контракту

Работники угледобывающих предприятий, которых планируют сократить в 2014 году, могут отправиться в армию на контрактной основе.

"Это предложение областного военкомата к администрации области, — сообщил Сибдепо начальник отдела по работе с гражданами военного комиссариата Кемеровской области Геннадий Путинцев. — По заданию на 10 апреля мы можем предложить шахтерам более 1 000 должностей в армии. В разных частях, разных специальностей".

Ранее начальник регионального пункта по отбору военнослужащих на военную службу по контракту Николай Подгорный рассказал журналистам, что с начала года около 60 шахтеров из Прокопьевска и Киселевска уже призваны по контракту.

По данным военного комиссара Кемеровской области Германа Воробьева, на службу по контракту в регионе довольно большой конкурс: в прошлом году из 4 000 желающих были призваны 1 500 тысяч. Возросший интерес к службе по контракту областной военком объясняет ростом денежного довольства военнослужащих и обеспечением их жильём. Вместе с тем, при отборе на службу по контракту предъявляются более жесткие требования к состоянию здоровья кандидата и к его законопослушности, добавил Воробьёв.

По данным Николая Подгорного, в основном, шахтеры отправляются служить в ЦВО. Семьи контрактников, как правило, едут с ними: им предоставляется жилье.

Напомним, на недавнем заседании правительства РФ по развитию угольной промышленности были озвучены планы о сокращении 10 тысяч кузбасских шахтеров в 2014 году.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp