×

Кузбасский архив открыл тайны

Первые архивные документы, приказы и распоряжения представлены на выставке, посвященной истории Кузбасса и архивного дела.

На выставке гости могут узнать, кто стоял у истоков кузбасского архива, какие были опубликованы первые приказы. Многим будет интересно сравнить штатное расписание и отчеты того времени и современное делопроизводство и убедиться, что сейчас работать стало гораздо легче.

Выставлены также документы, которые раньше были переданы на государственное архивное хранение из Томска и Новосибирска. Эти документы имеют колоссальную архивную ценность, так как материалы датированы 18-19 веками.

Представлена часть документов в их первозданном виде, переплетенные в рогожу (крапивницу), сброшюрованные на кендырную нить и заверенные сургучными печатями. Среди экспонатов есть метрические книги, которые ранее относились к комплексу документов Томской духовной консистории. Этот комплекс отнесен к категории особо ценных документов.

Стоить отметить, что побывать на выставке по истории Кузбасса можно бесплатно. Экспозиция больше повторяться не будет. Выставка "Хранители времени" функционирует в читальном зале Государственного архива Кемеровской области по адресу: улица Красная, 7. 

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp