×

Кузбасский департамент строительства назвал имена компаний, которые плохо строили

В грядущем сезоне строительный рынок Кузбасса может существенно измениться. Проведя анализ работы строительных предприятий, работающих на территории Кемеровской области, Департамент строительства призвал глав городов и районов, а также руководителей крупных предприятий обратить внимание на работу нескольких подрядных организаций и предупредил о «возможных негативных последствиях» в случае сотрудничества с ними.


В ходе работы специалистами департамента был составлен перечень неблагонадёжных подрядных организаций.

«В их числе — ООО «Высотники» (директор Сафарян Рустам Гришаевич), которое в 2011 году по государственному контракту выполняло работы по капитальному ремонту здания общеобразовательной школы № 100 им. С.Е.Цветкова в Новокузнецке, — сообщает пресс-служба АКО. — В ходе эксплуатации здания школы выявлены дефекты в системах отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха, а также в строительно-монтажных работах по оконным блокам, входному узлу, подвесным потолкам, которые не устранены до настоящего времени.

Подрядные организации — ООО «Сибмастер» (генеральный директор Потанин Андрей Викторович) и ООО «Фирма КиселёвскТрансСтрой» (генеральный директор Агекян Эмиль Эрнестович) возвели 12 жилых домов по улице Боевая в Киселевске по технологии каркасно-панельного домостроения из сэндвич-панелей. В процессе эксплуатации жилых домов был выявлен ряд строительных дефектов, для устранения которых в настоящее время необходимо привлечь 35,2 млн рублей.

В 2009 году в Новокузнецком районе в п.ст. Тальжино подрядная организация ООО «Промстройсервис» (директор Илларионов Сергей Михайлович) построила и сдала в эксплуатацию восемь двухквартирных домов для социальных категорий граждан. Дома строились по новой энергоэффективной каркасно-панельной технологии с применением панелей завода ООО «Экопан-Кузбасс». Ненадлежащее качество строительства, нарушение строительных норм и правил, отсутствие контроля со стороны заказчика – администрации Новокузнецкого района – привели к тому, что жители столкнулись с рядом проблем и вынуждены были жаловаться во все инстанции. В настоящее время недоделки устранены.

ООО «Промстрой-КМК» (директор Протас Михаил Петрович) возводило жилой дом №2 в квартале №4а Прокопьевска за счет средств программы МинЭнерго (ГУРШ), выделенных в 2009 году. Застройщик заключил с гражданами 72 договора долевого участия на сумму более 94 млн рублей. Часть полученных средств компания использовала не по целевому назначению, в результате жилой дом не был достроен, областным властям пришлось изыскивать дополнительные средства для завершения строительства и заселения граждан».

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp