×

Кузбасский и китайский вузы начали сотрудничать с новыми силами

КузГТК им. Т.Ф. Горбачева заключил очередные договоры о сотрудничестве с Шаньдунским научно-техническим университетом (г. Циндао, Китай).

 Для заключения договоров о сотрудничестве между КузГТУ и ШНТУ в Китай с официальным визитом отправилась делегация ученых КузГТУ. Отныне Институт гражданского строительства и архитектуры и Институт химии и инженерии окружающей среды ШНТУ станут коллегами политеха в сфере науки и образования. Благодаря этому сотрудничеству будет вестись разработка и реализация совместных инновационных и научно-исследовательских проектов. Также университеты будут работать над совместным участием в международных образовательных и научных проектах, программах и грантах. Без внимания не останется и организация подготовки по программам магистратуры и докторантуры, а также публикация учебно-методической продукции.

В рамках научного взаимодействия уже определено несколько направлений. Совместно с Институтом гражданского строительства и архитектуры будут разрабатываться такие проекты, как «Исследование процессов взаимодействия предварительно напряженных анкеров для крепления горных выработок при отработке угольных пластов на глубоких шахтах (более 1000 км)» и «Учет влияния сейсмических нагрузок на здания и сооружения при добыче твердых полезных ископаемых и проведении туннелей и метро буровзрывным способом», а с Институтом химии и инженерии окружающей среды — «Разработка эффективной технологии снижения содержания оксидов серы и азота, а также ртути в дымовых газах тепловых электростанций угольной генерации».

Напомним, что КузГТУ давно сотрудничает с университетами Китая. Уже не первый раз студенты политеха отправляются на учебу в эту страну, которая с удовольствием принимает ребят и дает им дополнительное образование.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp