×

Кузбасский «Лунтик» уехал в Израиль

Новокузнецкий драмтеатр представляет свою постановку для детей среди лучших в Европе.

«Лунтик собирает друзей» поставлен режиссёром Ольгой Гущиной.

Сегодня, 26 марта, в Израиле открывается Международный театральный фестиваль. В числе участников — Новокузнецкий драматический театр  со спектаклем «Лунтик собирает друзей».  Именно эта постановка из репертуара сибирского театра была приглашена для участия  в международном проекте «Культурное наследие России — весь русский мир». А уже в рамках этого проекта проходит фестиваль лучших детских театров Европы «В гостях у сказки». В число лучших в этом году попал и Новокузнецкий драмтеатр. 

Для участия в фестивале отбираются и приглашаются театры и постановки, которые, по мнению экспертного совета фестиваля могут быть интересны и познавательны русскоязычным зрителям в Израиле. При приглашении театров на фестиваль организаторы ориентируются прежде всего на государственные репертуарные театральные коллективы, которые богаты своими традициями, своей историей, и внесли свой  вклад в историю российской культуры.

В число лучших детских постановок в этом году попал и новокузнецкий театр.

Участниками «В гостях у сказки» вместе с новокузнечанами стали  театральные коллективы из Москвы, Санкт-Петербурга, Севастополя, Кишинёва.

«В этом фестивале мы участвуем в первый раз, — рассказала Сибдепо Яна Голдобина, специалист по связям с общественностью Новокузнецкого драматического театра. — А почему выбор пал именно на «Лунтика» — сказать не могу. Спектакли выбираем не мы, а Российский культурный центр в Израиле. Наверное, этот персонаж всем знаком по мультфильму».

«Лунтик собирает друзей» поставлен режиссёром Ольгой Гущиной. В нём заняты семь актёров театра. Завершает работу фестиваль «В гостях у сказки» 12 апреля.

Фото: Новокузнецкий драмтеатр. 

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp