×

Кузбасский миллиардер Игорь Зюзин обвинил Амана Тулеева в сдерживании тарифов на электроэнергию

Председатель совета директоров компании «Мечел» Игорь Зюзин обратился в Федеральную службу по тарифам с жалобой на губернатора Кемеровской области Амана Тулеева.

В своем письме он сообщает, что в Кемеровской области с 1 июля 2013 года не произошло роста тарифов на электроэнергию, в результате его компания может потерять часть прибыли. В связи с этим Игорь Зюзин требует привлечь главу Кузбасского региона к ответственности.

На обращение Игоря Зюзина резко отреагировало население Кузбасса, общественные и профсоюзные организации, ветераны. Газета «Кузбасс» приводит мнение председателя Кемеровского регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Нины Неворотовой.

«Кузбассовцы целиком поддерживают позицию губернатора Амана Тулеева, вставшего на сторону населения, выступившего категорически против повышения энерготарифов и перенесшего повышение тарифов на октябрь. Кощунственно после землетрясения, произошедшего в Кузбассе 19 июня, наживаться на населении и облагать его дополнительными поборами. Люди, пережившие шок, не должны брать на себя дополнительную финансовую нагрузку. Для них сегодня важна каждая копейка», — считает Нина Неворотова.

Сама же компания «Мечел» в Кузбассе владеет несколькими активами, среди которых угольная компания «Южный Кузбасс». Как сообщили Сибдепо в пресс-службе обладминистрации, суд приостановил работу 4 предприятий этой компании из-за нарушений правил техники безопасности при ведении горных работ. Нарушения, представляющие угрозу жизни и здоровью работников, выявлены в ходе внеплановой проверки разрезов «Красногорский», «Олжерасский», «Томусинский» и «Сибиргинский», проведенной Ростехнадзором в мае этого года. Тогда были зафиксированы 223 нарушения требований промбезопасности, в том числе нарушения при эксплуатации горнотранспортного оборудования, отступление от проектов на отработку участков недр и прочее.

Как пишет Википедия, Игорь Зюзин, уроженец Тульской области, является одним из самых богатых российских предпринимателей, он председатель совета директоров и крупнейший акционер горно-металлургического холдинга «Мечел». Обладая личным состоянием $8,9 млрд, в 2011 году занял 16-е место в списке 200 богатейших бизнесменов Росcии (по версии журнала Forbes).

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp