×

Директор кузбасского холдинга включил в стоимость социального хлеба Lexus и квартиру

Главу холдинга «Империя МОКС» уличили в финансовых махинациях.

25.jpg

В январе 2015 года компания «Империя МОКС», занимающееся производством хлебобулочной продукции в Кузбассе, попала под проверку областной контрольно-счётной палаты. Оказалось, что гендиректор компании Владимир Сафьянов необоснованно поднял цены на социальный хлеб. В его стоимость включил не только производственные расходы, но и собственный автомобиль Lexus, квартиру в Междуреченске и прицепы для перевозки лодок. Финансовые махинации позволили Сафьянову в стоимость булки заложить даже расходы на рекламу. В итоге непроизводственные расходы составили примерно 65 миллионов рублей.

Социальный хлеб от «Империи МОКС» оказался самым дорогим в области — выше 19 рублей. Хотя в Кузбассе социальная булка была и остаётся самой дешёвой в Сибири — 16 рублей 50 копеек. 

Как отметил Аман Тулеев на расширенном заседании коллегии администрации Кемеровской области, цены на хлеб, а также основные продукты питания и лекарства необходимо жёстко контролировать. Губернатор потребовал от глав городов и районов ежедневно встречаться с производителями, представителями торговых сетей, чтобы проверять всех и не допускать необоснованного роста цен. 

«Хлебопёкам нужно всячески помогать, мини-пекарни — максимально поддерживать, развивать сеть «магазинов на колесах» со свежей продукцией. Ну и конечно, нужно бороться с мошенническими схемами, по которым искусственно накручивают цены на хлеб, — заметил Аман Тулеев. — Факты прямого жульничества нужно выявлять и жестко пресекать, а материалы передавать в правоохранительные органы. А для этого надо проверять не только торговлю, но и всю производственную цепочку, то есть «поле – прилавок», чтобы отследить, в каких звеньях есть нарушения».

Фото: google.images.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp