×

Кузбасский профессор-биолог издал детскую книгу

Сегодня в кемеровском музее-заповеднике «Красная горка» состоялась презентаци нового труда доктора биологических наук Андрея Куприянова – иллюстрированного сборника экосказок.

«Сказки и истории, рассказанные у костра» — уже третья книга для детей от профессора Куприянова. До этого совместно с ботаником Юрием Манаковым была издана нескучная энциклопедия «Природа Кузбасса, или приключения кузнечика Кузи». Главный герой книги – кузнечик Кузя – путешествует по различным природным зонам нашей широты. Следя за приключениями героя в тайге, высокогорье, грибном царстве или пчелиной семье, юный читатель попутно узнает о местных растениях, животных и ландшафтах. 

Вторая книга, написанная в соавторстве с заведующим кафедрой зоологии в КемГУ профессором Николаем Скалоном представляет собой что-то вроде детской научной фантастики. «Тайна заброшенной шахты» — это история Кузбасского бассейна в разные времена. Герои книги попадают сначала в каменноугольный период, затем – к скифам, и наконец путешествуют в будущее и обратно.

Третья книга Андрея Куприянова – сборник сказок и историй. «Я долго думал, как приучить детей любить природу? Если будут говорить мудреным научным языком, они не поймут. Если буду заниматься морализаторством, то, наверняка, сделают все наоборот. Тогда я сел и написал сказку. Потому другую, потом третью…».

Куприянов говорит, что любимым сказочником его детства был Андерсен, поэтому если сравнивать, то лучше с ним, а не с Виталием Бианки, который все больше писал о природе реалистичные рассказы. Попытка объяснить, как устроен мир под ногами, отсылает к образчику советской  детской литературы — книге Валерия Медведева «Баранкин, будь человеком!». В заглавии рассказа «Аллелопатия» зашифрован термин, обозначающий процесс «захвата» чужой территории сорняками. История о том, как пырей погубил цветы, заканчивается, как у Оскара Уайльда: «Цветник разбили на другом месте и высадили другие цветы, поскольку уже укоренилось мнение, что ни розы, ни флоксы, ни тем более пионы будто бы не выносят здешнего климата».

Есть у автора и традиционные волшебные сказки, стилизованные под фольклор и фэнтези. Но опять же, все они про природу. Экологическая закономерность, описанная сказочным языком – вот особенность экосказок, говорит Куприянов.

«Сказки» снабжены акварельными рисунками художника Ольги Помыткиной. Сборник экосказок уже обрел первых читателей – детей-участников презентации. Остальной тираж, по словам автора, будет подарен библиотекам. Книга издана при финансовом участии одного из членов Общественный палаты Кемеровской области. 

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp