×

Кузбасский школьник передал ветеранам свою губернаторскую премию

10000 рублей, полученные за волонтёрскую деятельность, ученик школы в Яе пожертвовал в Фонд Победы.

ветераны-и-школьник


Игорь Рубашко, ученик яйской школы №2, передал в Фонд Победы 10 тысяч рублей, которые получил в качестве премии от губернатора, рассказывает «Кузбасс».

Игорь — активист местного волонтерского движения. Школьники очищают берега реки от мусора, помогают пожилым людям по хозяйству: колят дрова, приносят воду. В новогодние каникулы Игорь со своими сверстниками участвовали в акции «Рождество для всех и каждого!» — волонтёры в костюмах Деда Мороза и Снегурочки поздравляли тех, кто не мог участвовать в народных гуляниях.

На приёме в администрации области школьника наградили почетной грамотой губернатора Кузбасса и денежной премией в размере 10 тысяч рублей. Игорь решил, что деньги пойдут в Фонд Победы. На днях юный волонтёр вручил свою премию Михаилу Ивановичу и Зое Дмитриевне Носковым, ветерану Великой Отечественной и русско-японской войн и труженице тыла.

«До последнего они не хотели брать деньги, − рассказал школьник. – Конечно, они были и шокированы, и обрадованы одновременно».

Во время парада, посвященного празднованию 70-летия Великой Победы, Игорь будет нести почётный караул у памятника землякам, павшим в Великой Отечественной войне. В будущем он планирует связать свою жизнь с военной службой.

Фото: kuzbass85.ru

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp