×
Кемеровчанка хотела продать сани для лошади и потеряла деньги

Кузбасское предприятие задолжало своим работникам более 60 млн рублей

Прокуратура провела проверки.

В Кузбассе, по сведениям Кемеровостата, на 1 марта 2019 года, предприятия задолжали своим рабочим 97 381 тыс. рублей. Такая ситуация наблюдалась в девяти организациях.

«Основным должником на 1 марта 2019 года оказался ООО «Юргинский машзавод». Он оказался должен 60 млн. 23 тыс. рублей 2341 работнику. За декабрь и январь задолженность составила 45 % от отраженной в официальной статистике», — сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

В связи со сложившейся ситуацией межрайонный прокурор Юрги внёс генеральному директору общества представление и потребовал устранить нарушения. По результатам рассмотрения представлений работникам предприятия выплатили зарплату общей суммой 119,5 млн. рублей.

Всего за два месяца 2019 года по результатам проверок в сфере соблюдения прав граждан на оплату труда внесено 52 представления, по которым к дисциплинарной ответственности привлекли 13 лиц. В суды направлены 172 заявления на общую сумму около четырёх миллионов рублей. Судом удовлетворено и прекращено производство ввиду добровольного исполнения требований по 120 заявлениям на сумму свыше трёх миллионов рублей.

Текст: Дарья Черникова.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp