×

Кузбасского фермера поймали на махинациях с грантами

Создатель фиктивных фирм получил условный срок и теперь должен государству 600 тысяч рублей.

Организатором мошеннической схемы является директор ООО Крестьянское (фермерское) хозяйство «Агропром-НК». Как сообщает МВД по Кузбассу, два индивидуальных предпринимателя мошенническим путем получили денежные гранты в рамках реализации целевой программы развития малого и среднего бизнеса.

Сумма в 600 тысяч рублей являлась субсидией на возмещение части расходов, связанных с началом предпринимательской деятельности. В ходе проверки оперативники установили, что фирмы, созданные получателями двух грантов, существовали лишь на бумаге. Получатели грантов трудились в организации обвиняемого. Злоумышленник уговорил своих подчиненных зарегистрироваться в качестве индивидуальных предпринимателей и предоставил им пакеты фиктивных документов. По ним соискатели получили гранты по 300 000 рублей. Эти деньги они передали работодателю.

Суд признал руководителя фермерского хозяйства виновным в совершении мошенничества при получении выплат и в качестве наказания назначил ему 2 года лишения свободы условно. Кроме этого, осужденный обязан возместить причиненный материальный ущерб в сумме 600 000 рублей.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp