×

Кузбасскому свинокомплексу чистота реки обошлась в 800 млн рублей

ООО «СПК «Чистогорский» построил очистные сооружения после требований прокурора.

В Кемеровской области 24 декабря введены в эксплуатацию очистные сооружения крупного животноводческого комплекса, за три года в которые направили 800 млн руб.

Несколько лет назад новокузнецкая межрайонная природоохранная прокуратура проверила соблюдение водного законодательства и режима водопользования ООО «СПК «Чистогорский». Оказалось, что предприятие сбрасывало в реку Есаулка сточные воды, в которых была превышена предельно-допустимая концентрация (ПДК) вредных веществ. Очистные сооружения, построенные в 70-х годах, работали лишь в режиме механической очистки.

Прокурор направил в суд исковое заявление о понуждении к ограничению сброса в реку сточных вод, состав которых не соответствует нормативам ПДК вредных веществ. Параллельно состоялось выездное заседание коллегии администрации области, на котором было вынесено решение о незамедлительной реконструкции очистных сооружений и внедрении наилучших технологий очистки сточных вод.

Как сообщает прокуратура региона, Новокузнецкий районный суд в 2010 году полностью удовлетворил требования прокурора. Свинокомплексу ничего не оставалась, как исполнить решение суда.

Накануне состоялось открытие линии биологической очистки производственных стоков ООО «СПК «Чистогорский».

«Эффективность работы очистного оборудования составляет 99,2%. Степень негативного воздействия на водный объект в результате сброса сточных вод не превышает установленных нормативов», — говорится в сообщении прокуратуры.

Была проведена реконструкция здания биологической очистки стоков и заменены коммуникации. Производственная мощность очистных сооружений – 5 тыс. кубических метров в сутки.

Как сообщает областная администрация, эта технология позволяет отделить твёрдую фракцию стоков от воды за счёт фильтрации и механического прессования. Очищенную воду можно будет вновь использовать для технических целей предприятия. Кроме того, при смешивании отходов с углём и дальнейшей сушке получаются брикеты, которые можно использовать в тепловых котлах, получая паровую энергию для отопления комплекса и посёлка.

Фото: google.images.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp