×

Кузбасской пенсионерке-должнице вернули деньги

Жительница Яйского района задолжала за коммунальные услуги 24 400 рублей. 

В январе 2014 года представителям госорганов пришлось возбудить исполнительное производство. Приставы узнали, что деньги женщины хранятся в банке. В итоге в феврале со счетов неплательщицы списали 9 300 рублей и перечислили взыскателям.

После этого должница написала заявление о снятии ареста с расчётного счета, поскольку на него перечисляется её пенсия. Согласно российским законам, с должника-гражданина может быть удержано не более 50 % заработной платы и других доходов. Жительница региона получает только пенсию в размере 7 500 тысяч рублей и ничего больше.

В соответствии с региональным законодательством, сейчас величина прожиточного минимума пенсионера в Кузбассе равна 6 017 рублям. А со счетов должницы списали большую сумму — 9 300 рублей. Таким образом судебные приставы лишили женщину условий, необходимых для нормальной жизни.

Как сообщили в пресс-службе областной прокуратуры, «в связи с этим прокурор Яйского района внёс руководителю регионального Управления федеральной службы судебных приставов представление об устранении нарушений закона. Представление рассмотрели, требования прокурора удовлетворили, нарушения устранили, излишне удержанные деньги вернули пенсионерке». 

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp