×

Кузбассовцы смогут искупаться в священной воде

В праздник Крещения Господня, 19 января состоятся традиционные массовые купания жителей Кузбасса.

'КузбассовцыВ праздник Крещения Господня, 19 января состоятся традиционные массовые купания жителей Кузбасса. В Кемерове испытать себя на верность традиции горожане смогут в крестообразно вырубленной проруби реки Промышленка, что в селе Елыкаево Кемеровского района.

Как сообщили корреспонденту СибДеПо в пресс-службе Кемеровской и Новокузнецкой епархии, крестный ход отправится на реку в 11 часов от местного храма Архангела Михаила. У «Иордани» священник Александр Демченко отслужит молебен на освящение Крещенской воды, после чего желающие смогут искупаться в купели.

Для обогрева купающихся на берегу поставят палатки для переодевания: мужскую и женскую, а также организуют раздачу горячего чая. Следить за безопасностью мероприятия будут сотрудники милиции, спасатели и медики.

В Киселевске массовые купания пройдут в 12 часов на реке Чумыш. В Салаире — в 11 часов в источнике св. Иоанна Крестителя. В пос. Промышленная купания начнутся в полдень в освященной «Иордани» реки Иня. В Осинниках искупаться в Крещенской проруби горожане смогут 18 января в Свято-Ильиском источнике пос. Мирный.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp