×

Кузбассовцы утаили от налоговой около 3 миллиардов рублей

В Кузбассе наблюдается рост числа налогоплательщиков, нарушающих налоговое законодательство

За первое полугодие 2009 года Управлением Федеральной налоговой службы по Кемеровской области выявлены занижения налоговых выплат в областной бюджет на сумму 2 млрд. 800 млн. рублей. Это в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом сегодня рассказала на встрече с журналистами заместитель руководителя Управления федеральной налоговой службы по Кемеровской области Любовь Аршинская.

«Рост выявленных нарушений и рост доначисленных сумм налоговых выплат, по сравнению с прошлым годом в два раза, привёл к тому, что на 50% возросло количество дел переданных в Управление налоговых преступлений для возбуждения уголовных дел», — рассказала Аршинская.

По словам замруководителя, в Кузбассе наблюдается рост числа налогоплательщиков, нарушающих налоговое законодательство.

Наиболее распространённая схема ухода от налогооблажения — это занижение налоговой базы по налогам в результате необоснованных расходов на сделки, которых не было. Эти сделки совершаются с «фирмами –однодневками», зарегистрированными на подставных лиц, либо по утерянным паспортам. В результате выявления этих схем в бюджет доначислино 900 млн. рублей.

Также распространена схема «дробления бизнеса» с целью применения упрощённой системы налогообложения и ухода от уплаты налога на прибыль, на имущество, единого социального налога. Эта схема, по словам Аршинской, наблюдается во всех отраслях экономической деятельности.

Всего за первое полугодие 2009 года управление Федеральной налоговой службы по Кемеровской области провело 610 выездных налоговых проверок. Это в два раза больше, чем в прошлом году.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp