×

Кузбассовец на карете «скорой помощи» вывез с угольного разреза металлолом

Злоумышленнику грозит 5 лет лишения свободы.

Кузбассовец за вечер совершил два преступления. По информации ГУ МВД России по Кемеровской области, житель Белова сначала угнал машину «скорой помощи» с территории больничного городка. Он миновал на авто пропускной пункт, двигаясь по пешеходному тротуару. На служебном УАЗе, оборудованном спецсигналами и цветографической схемой «03», злоумышленник отправился на местный угольный разрез. На преступление он взял с собой двух приятелей, которым соврал, будто взял машину у своего родственника-медика.

Проникнуть на территорию предприятия угонщику не составило труда. Он убедил охранника в том, что одному из работников разреза якобы понадобилась неотложная помощь.

«На территории организации подозреваемый погрузил в машину 400 килограммов металлолома, которые вывез под предлогом экстренной госпитализации больного, не подвергая транспортное средство досмотру. Впоследствии полицейские обнаружили и изъяли похищенные металлические изделия в местном пункте приёма лома чёрных металлов, а также нашли поблизости угнанную машину», — рассказали в областной полиции.

В отношение задержанного возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 166 УК РФ «Неправомерное завладение автомобилем». Кроме этого, решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 158 УК РФ. Угонщику и вору в одном лице грозит 5 лет лишения свободы.

Фото: ГУ МВД по Кемеровской области.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp