×
Кузбассовец отдал мошенникам 800 тысяч для получения компенсации за некачественные БАДы

Кузбассовец отдал мошенникам 800 тысяч для получения компенсации за некачественные БАДы

Телефоны, с которых звонили аферисты, зарегистрированы в Москве.

В Гурьевске 58-летний мужчина обратился в полицию. Он рассказал, что мошенники похитили у него 788 тысяч рублей. По данному факту возбудили уголовное дело.

Правоохранители выяснили, что в конце мая 2017 года кузбассовцу позвонил неизвестный. Как рассказали Сибдепо в пресс-службе ГУ МВД России по Кемеровской области, злоумышленник представился следователем и спросил, покупал ли житель Гурьевска в прошлом биологически активные добавки.

«После утвердительного ответа собеседник пояснил, будто БАДы распространяли мошенники, в отношении которых сейчас расследуется уголовное дело, а покупателям якобы полагается компенсация в размере 420 000 рублей. Для её получения необходимо оплатить страховку – 29 000 рублей», – добавили в ведомстве.

Потерпевший перечислил указанную сумму на банковский счёт. Тогда ему с другого номера позвонила женщина, представившаяся сотрудницей банка, который будет выплачивать компенсации. Она выставила ещё одно условие – теперь кузбассовцу нужно было оплатить курьерскую доставку.

В итоге, с мая по ноябрь 2017 года мошенники под различными предлогами похитили у мужчины почти 800 тысяч рублей. Когда после звонка с очередными условиями потерпевший сообщил, что у него больше нет денег, злоумышленники прекратили общение с ним и отключили телефоны. В январе кузбассовец осознал, что стал жертвой мошенников, и обратился в полицию. Полицейские выяснили, что телефоны, с которых звонили аферисты, зарегистрированы в Москве.

Текст: Тимофей Шикер.
Фото: pixabay.com.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp