×
Кузбассовца и его друга-полицейского будут судить за мошенничество

Кузбассовец пойдёт под суд вместе с другом-полицейским

Двоих мужчин обвиняют в преступлении, предусмотренном статьёй о мошенничестве.

В Кузбассе перед судом предстанут 39-летний житель Белова и его 50-летний друг, ранее занимавший должность начальника одного из отделений полиции ГУ МВД РФ по Кемеровской области. Мужчин обвиняют в совершении преступления, предусмотренного статьёй УК РФ «Мошенничество, совершённое в крупном размере».

По версии следствия, младший из обвиняемых решил подзаработать и ввёл в заблуждение знакомого предпринимателя. Он знал, что у бизнесмена полиция провела обыск по поводу незаконного хранения огнестрельного оружия и пообещал помочь решить этот вопрос за полмиллиона рублей. Предприниматель согласился на данное условие. Злоумышленник забрал деньги и потратил их на своё усмотрение, а после заявил бизнесмену, что для полного закрытия дела нужно ещё 300 000 рублей. Для убедительности он подговорил знакомого полицейского вмешаться в переговоры и объяснить всю серьёзность происходящего.

«Предприниматель поверил полицейскому, согласился отдать деньги, сообщив, что сможет передать их  частями и позже, обвиняемые согласились. О преступной деятельности  стало известно сотрудникам УФСБ России по Кемеровской области. Встреча подельников, на которой 39-летний обвиняемый  передавал полицейскому часть денег, происходила под их контролем», — сообщили в пресс-службе СУ СК РФ по Кемеровской области.

Мужчин задержали, позднее их заключили под стражу. Обвиняемые сначала не сотрудничали со следствием и не признавали свою вину, но когда следователи предоставили неопровержимые доказательства, изменили свою позицию и начали сотрудничать. Отметим, что потерпевшему уже вернули часть денег – 165 000 рублей. А на имущество одного из обвиняемых наложили арест. Уголовное дело передано в суд для дальнейшего разбирательства по существу.

Текст: Гульнара Ишмурзина.
Фото: pixabay.com.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp