×

Кузбассовца будут судить за покупку краденой медали

Житель Прокопьевска приобрёл награду с рук.

В Кузбассе ушло в суд уголовное дело о незаконной покупке государственной награды. Об этом сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

Ранее коллекционер антиквариата из Прокопьевска опубликовал в местной газете объявление о скупке значков, монет и наград.

«Ему позвонила женщина и предложила приобрести медаль «За отвагу». В итоге обвиняемый незаконно купил данную медаль, которая согласно указу Президента РФ «О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации» является государственной наградой», — рассказали в пресс-службе.

Медаль, о которой идёт речь, оказалось краденой. Продавец похитила её у своего знакомого — ликвидатора последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Материалы дел, возбуждённых в отношении покупателя и продавца направлены в суд. Первого обвиняют по ст. 324 УК РФ (приобретение или сбыт официальных документов и государственных наград), вторую — по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража с причинением значительного ущерба гражданину) и по ст. 324 УК РФ.

Текст: Мария Арзамасцева.
Фото: Google Images.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp