×
Кузбассовца осудили за хищение денег у умершего друга

Кузбассовца осудили за хищение денег у умершего друга

Еще при жизни пострадавший забыл дома у злоумышленника свою сберкнижку.

В Мариинске пенсионера осудили за хищение денег у умершего друга. Подробнее о совершённом преступлении рассказали в областной прокуратуре.

Еще при жизни, в октябре 2016 года, пострадавший забыл дома у приятеля паспорт и сберкнижку. Злоумышленник решил провести аферу: воспользоваться внешним сходством с другом и снять его деньги в банке. План был успешно реализован: за три раза 66-летний мужчина снял 20 тысяч рублей. Кассир в банке ничего не заподозрила.

Правоохранители узнали о мошенничестве уже после смерти пострадавшего.

«9 ноября на улице за гаражами было найдено тело потерпевшего, — рассказала Сибдепо старший помощник прокурора Кемеровской области по взаимодействию со СМИ Елена Тушкевич. – На его теле были телесные повреждения, однако экспертиза показала, что пенсионер умер от переохлаждения. По данному факту было возбуждено уголовное дело».

В рамках расследования правоохранители выяснили, что пострадавший получал пенсию по инвалидности. Деньги поступали на сберкнижку. От сотрудников банка следователь узнал о том, что кто-то снимал наличные уже после смерти пожилого мужчины. Вскоре подозреваемый в хищении был задержан. Он рассказал, что решил провернуть аферу, поскольку похож на своего приятеля усами и телосложением. И возраст у них был примерно одинаков. Отметим, что мужчины знали друг друга около 40 лет.

Суд приговорил мошенника к году лишения свободы условно с испытательным сроком в шесть месяцев. Также злоумышленника обязали возместить ущерб внучке умершего.

Текст: Мария Арзамасцева.
Фото: Google Images.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp