×
Кузбассовца осудили за хранение оружия времён Колчака

Кузбассовца осудили за хранение оружия времён Колчака

Мужчина коллекционировал оружие, которое находил во время раскопок.

Кузбассовца осудили за хранение дома арсенала оружия времён Колчака. Ранее Сибдепо сообщал, что в отношении 52-летнего жителя Берёзовского правоохранители возбудили уголовное дело. Перед этим сотрудники полиции получили оперативную информацию о том, что мужчина незаконно хранит в своей квартире большое количество оружия.

В поисках раритетов осуждённый вёл раскопки в районе бывшего Мариинского тракта, расположенного вдоль трассы «Новосибирск – Иркутск». Например, дома у него нашли винтовку «Бердана II» образца 1870 года, французский револьвер «Лефоше» (1853 год), стволы, ствольные коробки и затворы к винтовке «Мосина» (1891 год), к американскому пистолету «Кольт», к японской винтовке «Арисака» (1897 год).

Житель Берёзовского пояснил сотрудникам МВД, что он нашёл места сражений армии Колчака. При этом кузбассовец даже планировал организовать в своей квартире исторический музей. Несмотря на это, снаряды и гранаты правоохранители уничтожили на полигоне. Остальное оружие направили на исследование, которое установило, что некоторые образцы ещё пригодны для выстрелов.

Как рассказал Сибдепо осведомлённый источник, в итоге суд приговорил мужчину к двум годам лишения свободы условно.

Текст: Тимофей Шикер.
Фото: пресс-служба ГУ МВД России по Кемеровской области.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp