×

Кузбассовцам официально разрешили называть людей «пид******и»

Ситуацию прокомментировали в областном Роскомнадзоре.

Пользователи Сети продолжают активно обсуждать новую пекарню, которая не для всех жителей Кемерова открыла свои двери в центре города. Людей возмущает не только тот факт, что не все желающие купить хлеб смогут это сделать, но и наличие грубого слова на табличке у входа. «Слово же начнут использовать дети!», — пишут горожане. Сибдепо обратился за комментарием в областной Роскомнадзор, где редакции пояснили, что данное слово всё-таки проходит цензуру.

«Мы делали запрос в Институт русского языка, чтобы нам предоставили список слов, которые являются нецензурными. Слово «пид***с» таковым не является, это бранное слово. Его разрешено употреблять в СМИ при наличии на сайте маркера 18+. Не Роскомнадзор принимает решение, какое слово является цензурным, а какое нет. Есть толковые словари, где каждое слово объясняется», — пояснил Сибдепо начальник отдела контроля в сфере массовых коммуникаций управления Роскомнадзора по Кемеровской области Валерий Жаронкин.

Несмотря на разъяснения РКН, редакция Сибдепо продолжает придерживаться мнения, что употребление данного слова журналистами является недопустимым, так как оно  является крайне грубым и оскорбительным.

Текст: Гульнара Ишмурзина.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp