×

Кузбассовцев наградили за спасение людей при пожаре в ТРК «Зимняя вишня»

Церемония награждения прошла в понедельник, 14 мая, в администрации Кемеровской области.

В понедельник, 14 мая, в администрации Кемеровской области наградили кузбассовцев, участвовавших в спасении людей при пожаре в торгово-развлекательном комплексе «Зимняя вишня». Напомним, соответствующее постановление о награждении ранее подписал врио губернатора региона Сергей Цивилев. В документе шла речь о наградах для более 120 человек.

Церемонию награждения проводил Сергей Цивилев. В начале мероприятия память погибших при трагедии почтили минутой молчания.

«Сегодня мы собрались вместе с вами, чтобы поощрить и наградить тех людей, которые в эти страшные, трагические минуты не бросили находящихся в тяжёлой ситуации людей и, в первую очередь, детей, наиболее беззащитных среди тех, кто находился в «Зимней вишне». Кто пришёл на помощь, кто спасал жизнь детям, иногда ценой своей жизни», — заявил Сергей Цивилев.

Участники церемонии получили медали «За честь и мужество», «За служение Кузбассу», «За веру и добро». Три награды были присуждены посмертно.

На мероприятии вместе с бабушкой присутствовал и 11-летний мальчик, который получил травмы при падении из окна горящего ТРК. Отца ребёнка наградили посмертно за то, что он вытолкнул из окна своего сына во время пожара и тем самым спас его. Сам мужчина вместе с женой и дочерью погибли.

«Наши врачи сделали всё, чтобы восстановить здоровье мальчика <…> Я разговаривал с его бабушкой, мы думали над тем, как помочь мальчику по-другому взглянуть на эту жизнь. Мы решили по просьбе его тренера подарить ему велосипед, о котором он мечтал», — рассказал Сергей Цивилев.

На церемонии ребёнку также вручили мобильный телефон. В разговоре с журналистами мальчик отметил, что он уже катался на подаренном ему велосипеде.

Сейчас 11-летний кемеровчанин получает восстановительное лечение в областной детской клинической больнице. Мальчик ходит на занятия в школу.

О работе студентов вузов на месте трагедии рассказал куратор студенческих спасательных отрядов Кемеровской области Денис Радин.

«Основной задачей было скоординировать действия как раз в оцеплении, чтобы люди не шли в здание, а также помогать психологам в работе, — сообщил Денис Радин. — Дальше, когда в школе создали штаб, нужно было создать пункт временного размещения, всё подготовить для этого. Потом ещё на горячей линии работа была и при составлении списков, техническая работа такая, очень сильно помогали».

Пожар в «Зимней вишне» произошёл 25 марта. Погибли 60 человек. Семьи погибших и пострадавшие при трагедии в кемеровском ТРК получили выплаты.

В качестве обвиняемых по делу проходят восемь человек. Все они сейчас находятся под стражей.

15 мая начнётся демонтаж торгово-развлекательного комплекса. Следственный комитет снял арест со здания.

Текст: Мария Арзамасцева.
Фото: Никита Анульев/Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp