×

Кузбассовцев призвали пройти диагностику рака кожи онлайн

Акция по выявлению заболевания проходит в Кемеровском областном онкологическом диспансере.

Перед наступлением лета врачи-онкологи напомнили кузбассовцам о сервисе, с помощью которого можно получить консультацию по поводу рака кожи. Для этого необходимо загрузить фотографию родинки или новообразования на коже на сайте медицинского учреждения.

Как сообщили Сибдепо в департаменте охраны здоровья населения Кемеровской области, программа по диагностики рака кожи действует некоторое время, а перед летним периодом медики призывают кузбассовцев обратить внимание на родинки и при необходимости пройти консультацию у специалиста без очереди и бесплатно.

«Акция «Проверь свою родинку на рак» не призвана поставить диагноз, а выявить ранние формы злокачественных опухолей кожи.  За первый месяц акции к нам обратилось 68 человек, из которых у четверых были обнаружены злокачественные опухоли первой стадии. Пациенты были пролечены и сейчас рецидива заболеваний не наблюдается. По большей части к нам обращаются люди старше 55-ти лет, преимущественно женщины», — рассказала Сибдепо врач-онколог высшей категории областного клинического онкологического диспансера Анна Коптева.

По словам медиков, большинство родинок безопасны, но есть такие за которыми необходимо наблюдать. Потому что некоторые из них могут привести к меланоме. Кроме того, на сайте Кемеровского областного онкологического диспансера есть пошаговая система самостоятельного осмотра родинок.

Текст: Гульнара Ишмурзина.
Фото: Google Images.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp