×

Кузбассовцы из трудотряда СУЭК участвовали во Всероссийском экологическом детском фестивале

Фестиваль вдохновил детей на проведение собственной благотворительной акции, направленной на спасение дальневосточного леопарда.

Ребята из трудотряда СУЭК приняли участие во Всероссийском экологическом детском фестивале, который прошёл 5 июня в Центральном парке имени Горького в Москве. Мероприятие проводилось в преддверии Года экологии и Года особо охраняемых природных территорий. Об этом сообщает пресс-служба компании «СУЭК-Кузбасс».

Событие организовали Министерство природных ресурсов и экологии РФ, Департамент природопользования и охраны окружающей среды Москвы, Фонд содействия охране окружающей среды «Природа» и Неправительственный экологический фонд имени Вернадского. ОА «СУЭК» поддержало проведение такого значимого события.

Фестиваль включил в себя региональные эколого-просветительские конкурсы, детские экологические акции и  школьные творческие проекты. Финалисты фестиваля более чем из тридцати регионов России провели в Москве два дня. В их число вошли десять представителей трудовых отрядов СУЭК из Кемеровской области и Красноярского края. Ребята показали свои способности: занимались благоустройством родных городов, высаживали деревья и устраивали различные «зелёные» акции.

В первый день, 4 июня, юные экологи побывали в  Дарвиновском музее, посетили Московский зоопарк, где участвовали в открытии Второго Московского Международного  Фестиваля детского «зелёного» кино и анимации и совершили прогулку на теплоходе по Москве-реке. Вечером трудотрядовцы посетили Красную площадь, где увидели, как проходит знаменитый книжный фестиваль.

На второй день центром праздника стала Пушкинская набережная Парка Горького. На открытом воздухе параллельно работали четыре площадки с 60 мастер-классами, квестами, творческими студиями, кинопоказами и конкурсами экологической направленности. Трудотрядовцы вместе с учениками подмосковной школы имени Светловой выбрали для себя пятнистый павильон АНО «Дальневосточные леопарды».

«Юным кузбассовцам этот редчайший зверь особенно близок, ведь именно они  придумали гордое имя Аман одному из обитателей заповедника, — сообщает пресс-служба компании «СУЭК-Кузбасс». —  В павильоне  можно было  посмотреть фильмы о леопарде, а на улице — собрать огромный 3D-пазл с изображением «пятнистой семейки», нарисовать редкую кошку и поиграть в леопардовое мемори».

В церемонии награждения победителей фестиваля участвовали директор Департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды Минприроды РФ Дмитрий Беланович и руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Антон Кульбачевский. В числе награжденных были и трудотрядовцы СУЭК.

На ребят фестиваль произвел огромное позитивное впечатление. Чтобы поддержать дальневосточных леопардов, они решили по примеру московских школьников провести свою благотворительную акцию, а собранные на ней средства перечислить в фонд  спасения дальневосточного леопарда.

Текст: Анжела Сейтаниди.
Фото: пресс-служба компании «СУЭК-Кузбасс».
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp