×

Кузбассовцы планируют выращивать в регионе шампиньоны

Проект кемеровского Сельхозинститута по выращиванию грибов победил во всероссийском конкурсе «Начинающий фермер».

Педагогу КГСХИ Марии Овчинниковой пришла идея выращивать шампиньоны в Кузбассе. Вместе со студентами она создала проект и отправила его на всероссийский конкурс «Начинающий фермер». В итоге работа победила. Накануне представители Министерства сельского хозяйства РФ порекомендовали проект к воплощению.

«Планируем начать выращивать грибы летом в Прокопьевском районе, — сообщила Сибдепо старший преподаватель кафедры теоретической экономики, экономического моделирования и права Мария Овчинникова. — Решили выращивать именно шампиньоны, поскольку в Кузбассе этим никто не занимается. Эти грибы привозят из Голландии и Самарской области, и стоят они недешево. Мы же хотим продавать за 120 рублей за килограмм. Эта цена указана в бизнес-плане».

По словам педагога, создавать ферму в Прокопьевском районе решили, поскольку территориальная единица находится близко к центру области.

«Хотим выращивать шампиньоны в контейнерах, — добавила Мария Овчинникова. — Это более безопасная методика, потому что если заболеют грибы в одном контейнере, то их уберут, и зараза не перейдёт на другие».

Также Мария рассказала, что если летом получится вырастить шампиньоны, то Министерство сельского хозяйства РФ выдаст начинающим фермерам грант на полноценное воплощение проекта.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp