×

Кузбассовцы с нарушением зрения декламировали стихи

В Кемерове прошёл конкурс «Чарующий мир литературы».

В Кемеровской областной специальной библиотеке для незрячих и слабовидящих прошел конкурс «Чарующий мир литературы». Мероприятие поддержал Департамента социальной защиты населения Кемеровской области. В конкурсе приняли участие более 20 кузбассовцев со всей области с нарушениями зрения, которые 18 ноября собрались в Кемерове.

Участники декламировали стихи и прозу любимых авторов. А жюри определило победителей, которые получили памятные призы: фильмы различных жанров с тифло- и сурдопереводом от компании «МегаФон», давнего партнера библиотеки.

В уютном зале библиотеки звучали стихи Роберта Рождественского, Марины Цветаевой, Сергея Есенина, Александра Пушкина, проза Льва Толстого, Антона Чехова, Михаила Зощенко и других авторов.

В состав жюри вошли член Союза писателей России Анатолий Иленко, начальник отдела социокультурной реабилитации и спорта Кемеровской областной организации слепых Галина Мещерякова и представитель компании «МегаФон» Анна Кузьмина.

Директор областной специальной библиотеки для незрячих и слабовидящих Ирина Тихонова вручила всем конкурсантам сертификат участников и сладкие подарки. Трое участников-школьников получили призы за участие: комедию с тифло- и сурдопереводом «Ёлки лохматые» от компании «МегаФон». Особенно зрителям запомнился ярким выступлением Андрей Шабалов (г. Полысаево), который читал рассказ «Бабка» Валентины Осеевой. Приз за оригинальность – фильм «Мамы 3» с тифло- и сурдокомментариями от «МегаФона» — был вручен Роману Рыжко (г.Ленинск-Кузнецкий) за декламацию «Слова о Полку Игореве» на древнерусском. Диплом за третье место получила Екатерина Чижик (г.Юрга), она читала стихотворение Петухова о войне. Второе место занял Владимир Шавротский (г.Мариинск) за стихи собственного сочинения, который к тому же предварил выступление собственным музыкальным аккомпанементом. Первое место досталось Николаю Голубеву, великолепно прочитавшему стихотворение Эдуарда Асадова «Домовой».

FC2A2303

«Сегодня в мире более 160 миллионов человек с нарушениями зрения. Очень важно, чтобы у этих людей была возможность общаться, быть ближе друг к другу. Сегодня как раз нам это удалось, к тому же участники имели отличную возможность проявить свои таланты. Фильмы с тифло и сурдо переводом, которые сегодня получили наши победители, — это совместный проект «МегаФона» и Фонда «Живые сердца». Цель проекта — изменить жизнь людей с нарушениями зрения к лучшему», — сказала PR-менеджер Кузбасского отделения компании «МегаФон» Анна Кузьмина.

Конкурс был ярким событием в ряде мероприятий, приуроченных к празднованию «Года Литературы» в Кузбассе.

Текст: Анна Печенегова.
Фото: Сибдепо/Максим Лисов
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp