×
«Кузбассразрезуголь» продемонстрировал взрыв XXI века

«Кузбассразрезуголь» продемонстрировал взрыв XXI века

Для наглядности специалисты провели два взрыва: один по старой технологии, другой — по новой.

Специалисты ОАО «УК «Кузбассразрезуголь» (предприятие сырьевого комплекса Уральской горно-металлургической компании) наглядно показали угольщикам региона новейшие методы ведения взрывных работ на угольных разрезах, которые максимально снижают негативное воздействие на окружающую среду. Современные методы взрывания компания уже давно применяет на своих предприятиях, прич м каждый год они совершенствуются.

На одном из предприятий компании — Талдинском разрезе — произвели два опытных взрыва. Первый — с применением современных взрывчатых веществ и инновационных научно-технических разработок по конструкциям зарядов и средствам инициирования; второй – тротилосодержащий, по технологии, которая применялась 20 лет назад. Отличия оказались существенными, что подтвердили специалисты аккредитованных лабораторий.

Взрыв по современным технологиям
Взрыв по устаревшим технологиям

«При проведении взрыва по современной технологии сейсморегистраторы показали, что на расстоянии 700 м от взрываемого блока скорость колебаний грунта составила 1,3 мм в секунду. Замеры второго блока на расстоянии в 1000 м показали 48 мм в секунду. В первом случае – это незначительное воздействие, во втором — предельно допустимая величина, разрешенная лишь для специализированных промышленных сооружений, имеющих антисейсмические усиления», – прокомментировал директор «Кузбасс-НИИОГРа» Сергей Протасов.

Взрыв по старой технологии сопровождался пылегазовым облаком и ощутимым сейсмическим воздействием, а взрыв по современной технологии остался практически незаметным. Использование новых технологий имеет ещё одно преимущество – экономический эффект: себестоимость взрывания 1м3 горной массы уменьшается в два раза.

«Большая часть современных разработок уже широко используется на наших разрезах. Новинка для компании только одна – неэлектрическая система инициирования «Искра-Т», позволяющая проводить взрывание каждой скважины отдельно, что снижает сейсмический эффект», – отметил заместитель директора, технический директор УК «Кузбассразрезуголь» Станислав Матва.

Отметим, что «Кузбассразрезуголь» уже несколько лет отрабатывает различные технологические решения, чтобы сделать взрывные работы максимально безопасными для окружающей среды, для людей и сооружений.

Текст: Елена Семёнова.
Фото: отдел по работе со СМИ ОАО «УК «Кузбассразрезуголь».
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp