×

«Кузбассразрезуголь» завершил строительство локомотивного депо на станции Чёрный Калтан

На его строительство и оборудование было выделено около 105 млн рублей.

На Калтанском разрезе УК «Кузбассразрезуголь» (предприятие сырьевого комплекса Уральской горно-металлургической компании) ввели в эксплуатацию новое локомотивное депо. На его строительство и оборудование компания направила около 105 млн рублей.

Общая площадь депо составляет 1152 м2, на его территории обустроены цех технического обслуживания и ремонта с двумя железнодорожными тупиками, ремонтно-смотровой ямой на два локомотива и станком для обточки колесных пар, склады тарного хранения масел и запасных частей, помещение водоподготовки, слесарное помещение, а также административные и бытовые комнаты для персонала.

«Современное оснащение депо позволит проводить техническое обслуживание и текущие ремонты локомотивов и путевой техники максимально эффективно, — сообщил главный инженер филиала «Калтанский угольный разрез» Александр Альбощий. – Для подъёмов тепловозов приобретены мощные электрические домкраты, для перемещения тяжеловесных комплектующих локомотивов смонтирован мостовой кран. Есть современные мобильные экипировочные машины для заправки масел, стенд для испытания и ремонта форсунок двигателей, сварочный пост с передвижным патронно-вентиляционным агрегатом и даже специальная машина для автоматической мойки крупногабаритных деталей».

Локомотивное депо оборудовано системой видеонаблюдения, противопожарной сигнализацией и системой пожаротушения, имеет надежную систему отопления.

В 2014 году компания ввела в строй третью очередь станции Чёрный Калтан, тем самым увеличив её пропускную способность в два с лишним раза: с 2,2 млн до 5 млн тонн угля в год. Это позволило полностью закрыть потребности предприятия в вывозе угля потребителям. Запуск современного локомотивного депо – завершающий шаг в строительстве станции, с этого момента она переходит в разряд самых современных и оснащенных погрузочных станций в УК «Кузбассразрезуголь».

Текст: Владимир Огурцов.
Фото: УК «Кузбассразрезуголь».
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp