×

КузГТУ обошёл другие вузы Сибири по трудоустройству выпускников

Среди всех инженеров в угольной отрасли России 38% окончили кузбасский политех.

Кузбасский государственный технический университет по показателям трудоустройства выпускников показал лучшие результаты среди вузов Сибири, обойдя лидеров высшего образования из Томска. Об этом 9 сентября на пресс-конференции сообщил ректор университета Владимир Ковалёв.

Мониторинг вузов ежегодно проводится Министерством образования. В этом году в него включили новый критерий эффективности учебного заведения — трудоустройство. Согласно данным мониторинга, востребованность выпускников КузГТУ на рынке труда составляет 83%. Такие данные министерство получило от Пенсионного фонда РФ.

За 65 лет КузГТУ подготовил свыше 100 тысяч квалифицированных специалистов для горной промышленности Кузбасса и России. Согласно данным последнего мониторинга Министерства энергетики, среди всех инженеров, устраивающихся на угольные предприятия России, 38% составляют выпускники кузбасского политеха.

«Сегодня мы нацелены на введение таких специальностей, которые поспособствуют развитию промышленного потенциала. Мы нашли точки соприкосновения с реальным сектором экономики, сегодня наши профильные направления работают в тесном сотрудничестве с промышленниками, собственниками предприятий. Мы сегодня открываем специальности под потребности производства. Это технологи и механики для нефтеперерабатывающих заводов, специалисты по экономической безопасности и другие. Поэтому наши выпускники востребованы», — отметил Ковалёв.

Учебные планы и программы в настоящее время согласовываются с производственниками, на предприятиях области действуют 13 базовых кафедр университета.

Кроме того, около тысячи студентов в настоящее время обучаются в КузГТУ по целевому направлению.

Собственники предприятий, по словам ректора, видят в сотрудничестве с университетом экономическую выгоду. Им не нужно переучивать новых специалистов, кадры сразу включаются в производственный процесс.

Отметим, что КузГТУ 9 сентября исполнилось 65 лет со дня образования. Торжественные мероприятия прошли на прошлой неделе.

Фото: пресс-служба АКО.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp