×

Легионер волейбольного «Кузбасса» Эрвин Нгапет любит искусство и читает рэп

Накануне старта чемпионата российской волейбольной Суперлиги корреспонденты Сибдепо встретились с новичком кемеровского клуба Эрвином Нгапетом в музее археологии, этнографии и экологии Сибири Кемеровского государственного университета.

Место выбрано не случайно, француз камерунского происхождения проведёт в Кемерове один сезон, поэтому Эрвин решил побольше узнать о регионе, в котором ему предстоит жить и работать.

— Эрвин, поделитесь впечатлениями от экскурсии.

— Это, конечно, очень важно знать о том месте, где ты живёшь. И для меня было интересно узнать историю вашего региона.

— Как вы представляли себе место, где вам предстоит играть в этом сезоне, и насколько реальность оправдала ваши ожидания?

— Мой товарищ по сборной Самуэль Туиа, который здесь играл, когда он приехал, рассказал мне в первую очередь, что здесь очень холодно, да, я это ожидал. Он сказал, что все люди здесь приятные и город очень хороший, поэтому беспокойства не было.

— Во Франции волейбол не самый популярный вид спорта, но вы выбрали именно его, почему?

— Сначала я восемь лет играл в футбол, но постоянно приходилось ходить с отцом в волейбольный зал, и так я постепенно стал заниматься волейболом, попал в молодёжную сборную Франции и продолжал, потому что знал, что у меня есть шанс стать профессиональным волейболистом.

— Следите ли вы за тем, как выступают другие сборные вашей страны?

— Конечно, мир спорта маленький, и мы стараемся следить за командными видами спорта, за такими как баскетбол, например.

— Как складывается ваше игровое взаимодействие со связующим «Кузбасса» Сергеем Макаровым?

— Всё очень хорошо, это человек, который принял меня с распростертыми объятиями, очень приятный. То же самое могу сказать об остальной команде. Атмосфера у нас в команде замечательная.

— Что тренер требует конкретно от вас и как вы должны усилить игру команды в первую очередь?

— Скоро начинается чемпионат, и мы работаем над игрой и многое делаем, чтобы усилить как подачу, так и приём.

— В российской Суперлиге играет много волейболистов со всего мира, противостояние с кем интересно для вас?

— Дмитрий Мусэрский из «Белогорья», Максим Михайлов и Никола Грбич из «Зенита-Казани». Вообще, в российском чемпионате очень много хороших игроков.

— Могли бы вы стать лучшим игроком этой планеты?

— Надеюсь (смеется). Я к этому стремлюсь.

— Как вы проводите своё свободное время в Кемерове?

— Когда у меня есть свободное время, я звоню своей девушке, которая сейчас находится на последних месяцах беременности, поэтому всё свободное время провожу с ней.

Двадцатидвухлетнего Эрвина Нгапета специалисты называют самым талантливым волейболистом Франции последних лет. За время своей карьеры он выигрывал чемпионат Франции, трижды — Кубок своей страны, выходил в финал Лиги чемпионов, а также три раза выигрывал первенство Старого Света в различных возрастных группах. Кроме спорта, Эрвин Нгапет всерьёз увлекается музыкой, он не только хороший волейболист, но и артист.

Фото: null.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp