×

Лев Кузнецов посетил монастырский комплекс в Енисейске

Игумен обратился к губернатору с просьбой оказать содействие в выделении монастырю строительных материалов

'ЛевСегодня, в ходе рабочей поездки в Енисейск, губернатор Лев Кузнецов посетил Спасский монастырь. Как сообщили СибДеПо в пресс-службе Администрации Губернатора Красноярского края, в ходе осмотра монастырского комплекса министр культуры края Геннадий Рукша доложил главе региона о планах восстановления монастырских памятников. Игумен Никанор продемонстрировал практически законченный новый иконостас и икону Спаса Нерукотворного — очень значимую для монастыря, с которой первые казаки пришли на Енисейскую землю. Икона отреставрирована совсем недавно.

По словам Геннадия Рукши, второго такого монастыря дальше на востоке России просто не существует и поэтому очень важно сохранить его. «К 2012 году мы должны полностью закончить все восстановительные работы в монастырском комплексе, входящие в компетенцию Красноярского края», — заявил он.

Игумен Никанор обратился к губернатору с просьбой оказать содействие в выделении монастырю строительных материалов. В свою очередь Кузнецов заверил: «Мы рассмотрим варианты предоставления монастырю строительных материалов, тем более, что дополнительная рабочая сила монастырю не требуется». Помимо этого, глава региона пообещал рассмотреть возможность выделения материалов на строительство ограды монастыря.

После посещения монастырского комплекса Кузнецов встретился с ветеранами Великой Отечественной войны, поздравил их с наступающим праздником и вручил юбилейные медали «65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг».

«Мне приятно, что после 65 лет, которые прошли со дня Победы, осталось так много здравствующих ветеранов. Я желаю вам здоровья, терпения, благополучия. Президент и председатель правительства РФ поставили задачу — сделать все, чтобы условия вашей жизни стали максимально комфортными. Я уверен, что ни сейчас, ни позже внимание краевой власти к вам и вашим просьбам не иссякнет», — сказал губернатор.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp