×

Левин и Вахитов стали лучшими на чемпионате мира по тайскому боксу

В заключительный день чемпионата мира по тайскому боксу, проходящего в Санкт-Петербурге, провели бои за звание чемпиона мира 28 тайбоксеров. Поединки состоялись в 14 весовых категориях.

Сборную России представляли 5 спортсменов, трое из которых воспитанники кузбасской школы тайского бокса. Как сообщила СибДеПо представитель федерации тайского бокса России Лариса Голых: «Последними из россиян провели поединки лидеры национальной команды – капитан Артем Левин (81 кг) и Артем Вахитов (86 кг). Левин не оставил шансов на победу бельгийцу Марку Де Бонте, Артем Вахитов выиграл у шведа Садибоу Су».

Таким образом, на домашнем чемпионате мира в Санкт-Петербурге Левин стал пятикратным чемпионом, а Вахитов – трехкратным чемпионом мира. Кроме того, на счету сборной команды России также четыре бронзовые награды. Их завоевали Али Усоян (48 кг), Даниил Гаврилов (в/к 54 кг), Александр Абрамов (57 кг), Семен Шелепов (свыше 91 кг).

В весовой категории 45 кг Абдулкерим Салаватов одержал победу над чемпионом Таджикистана Абулвасидом Борановым. Чемпионом мира стал и Зайналабид Магомедов в категории 71 кг. Он заставил сложить полномочия восьмикратного чемпиона мира из Белоруссии Виталия Гуркова. В весовой категории 75 кг Константин Хузин не смог одолеть белоруса Дмитрия Валента – в самом начале поединка противник нанес россиянину рассечение брови, врачи остановили бой. В результате Хузин стал обладателем серебряной медали.

После подведения итогов (в том числе и результатов женских выступлений) сборная команда России заняла первое общекомандное место.