×

Льготы на ЖКУ за январь будут выплачены томичам вовремя

С января 2011 года ежемесячная денежная выплата на ЖКУ начисляется исходя из региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг

Льготы на жилищно-коммунальные услуги за январь будут выплачены вовремя

С января 2011 года ежемесячная денежная выплата на ЖКУ начисляется исходя из региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг согласно законодательству по категориям. По информации Томского областного департамента социальной защиты населения, деньги за январь получателям направлены вовремя.

 

«Учитывая то, что выплатной период для льготы на ЖКУ установлен с 5-го по 25-е число каждого месяца, что не совпадало со сроками утверждения проиндексированных региональных стандартов, январская выплата считалась по нормативам, действовавшим в течение всего прошлого года, — отмечает Ирина Трифонова, начальник департамента социальной защиты населения Томской области. — Таким образом, деньги получателям были направлены вовремя. Перерасчет по стандартам нового года за январь будет выполнен автоматически, доплата придет вместе с ЕДВ ЖКУ в феврале».

 

С января начавшегося года льгота на ЖКУ считается с учетом тарифов и нормативов, утвержденных на местах (региональных стандартов). Это позволяет органам соцзащиты самостоятельно считать льготу, независимо от организаций ЖКХ и факта оплаты (неоплаты) услуг, а также своевременности (несвоевременности) передачи данных индивидуальных приборов учета.

 

Мониторинг первых дней выплатного периода показывает, что многие льготники увидели в ведомостях большую сумму, чем ранее. В первую очередь это граждане, которые проживают в квартирах меньшей площади в сравнении с нормативной (33 кв. м для одиноко проживающих граждан, по 21 кв. м на каждого члена семьи в составе двух человек, по 18 кв. м на каждого члена семьи из трех и более человек).

 

«В основном это малоимущие, многодетные семьи, — подчеркивает Ирина Трифонова. — Рассчитывая льготу исходя из регионального стандарта, мы можем предоставлять им большие объемы помощи в оплате ЖКУ».

 

Кроме того, существенно выиграли те получатели, которые экономно использовали коммунальные ресурсы. Объясняется это тем, что фактическое потребление по приборам учета у них оказалось значительно меньше той нормы, которая заложена в стандарт. Уменьшение размера выплат происходит в тех случаях, когда семья проживает в доме повышенной комфортности и занимает большую жилплощадь.

 

«Для того чтобы не допустить ухудшения положения льготников, введена компенсационная доплата, — поясняет Ирина Трифонова. — Если человек за шесть месяцев в сумме получит меньший размер выплаты, чем предусмотрено мерой соцподдержки, рассчитанной из фактических расходов, он может воспользоваться своим правом и обратиться в органы соцзащиты, чтобы получить полную компенсацию разницы».

 

Первую компенсационную доплату можно оформить в период с 1.07.2011 по 31.12.2011 (и далее раз в полгода). Для сравнения: в соседней Новосибирской области подобную компенсацию выплачивают один раз в год.

 

В департаменте социальной защиты населения также обращают внимание, что 29 декабря 2010 года внесены изменения в Федеральный закон «Об образовании» — в том числе в части предоставления мер соцподдержки на ЖКУ педагогам, проживающим в сельской местности. Если раньше этой категории граждан было предоставлено право на бесплатную площадь с отоплением и освещением, то теперь предусмотрена компенсация на оплату жилого помещения, отопления и освещения. Поэтому педагоги будут получать авансовую часть выплаты на ЖКУ, рассчитанную по региональным стандартам, ежемесячно. Возмещение до уровня фактических расходов будет производиться два раза в год по представленным платежным документам.

 

Выплата на твердое топливо также будет считаться по региональным стандартам стоимости ЖКУ и предоставляться ежемесячно — по принципу 1/12. По желанию льготника эти деньги могут перечисляться на его расчетный счет в кредитной организации — после того как в центр социальной поддержки населения по месту жительства будут представлены соответствующие реквизиты. Специалисты отмечают, что это наиболее удобный способ накопления нужной суммы для приобретения дров, учитывая наличие процентной ставки по банковским вкладам.

 

Индивидуальную консультацию по вопросам, касающимся порядка расчета льготы на ЖКУ, можно получить у специалистов департамента социальной защиты населения Томской области каждый четверг текущего месяца, с 9.00 до 18.00, по тел. 49-70-32 (многоканальный), 44-45-29, 44-38-64; в Центре социальной поддержки населения по оплате ЖКУ (г. Томск) по тел. 71-39-64; в центрах социальной поддержки населения районов области. В режиме online — через раздел «Обратная связь» сайта http://socialwork.tomsk.gov.ru.

 

В большинстве российских регионов действуют два региональных стандарта — для жителей многоквартирников и для владельцев домов с печным отоплением. Индивидуальные характеристики жилья — такие, как использование газа для отопления и подогрева воды, наличие лифта и прочее — не принимаются в расчет. В Томской области таких стандартов 10, что позволяет максимально приблизить стандартные расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг к фактическим.

 

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp