×

«Магнит» отсудил право торговать санкционными продуктами

Решение вынес Петербургский арбитражный суд.

feta.jpg

Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти разрешил «Магниту» торговать сыром, попавшим под санкции. Подобное решение может вызвать опасный прецедент.

После объявления в 2014 году взаимных санкций, была запрещена к вводу в Россию часть продукции, производящейся в ЕС и США. В время очередной внеплановой проверки в конце 2014 года Роспотребнадзор Санкт-Петербурга обнаружил на полках магазина «Магнит» в Кингисеппе сыр «Сиртаки» из списка запрещённых продуктов.

По результатам разбирательства ЗАО «Тандер» (ей принадлежит сеть магазинов «Магнит») признали виновным и назначили административное наказание в виде штрафа в размере 30 тыс.рублей.

Юристы торговой сети решили обратиться в арбитражный суд, а он принял решение признать незаконным и отменить административное наказание в виде штрафа ЗАО «Тандер».

«Правительство предусмотрело ограничение на ввоз определенной продукции, а не ее реализацию (продажу). Из этого следует, что ограничение в обороте (продаже) молочной продукции, в том числе сыров, законодательно не закреплено, то есть отсутствует состав правонарушения (объективная сторона)», — цитирует РБК решение суда.

Источник: nevnov.ru.

 


Фото: google.images.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp