×

Макароны в России подорожали на 20 процентов

Производители объясняют, что цена на мучные изделия неизбежно растёт вслед за ценами на пшеницу.

23564-1u.jpg

Российская газета сообщает, что с 1 февраля макаронно-крупяной холдинг России «Макфа» поднял цены на всю свою продукцию на 15 %. Остальные производители не остались в стороне – цены на макароны поднялись на 10-20%. Причина роста цен лежит на поверхности – подорожала пшеница, особенно твёрдые сорта, из которой вся «лапшичная» продукция и изготавливается. По данным Российской газеты, с начала года стоимость одной тонны пшеницы выросла с 10 до 30 тысяч рублей. А макароны, которые на 80% состоят из муки, соответственно, подорожали с 35 до 42 рублей за пачку.

Кроме того, спрос на макароны вырос – люди желающие сэкономить в кризис стараются есть их почаще. Растущая популярность продукта тоже побуждает производителей повышать цены – так называемая инфляция спроса. Таким образом, макароны, вероятнее всего будут дорожать и в дальнейшем.

Впрочем, из-за дорогой пшеницы вырастут цены не только на мучные изделия, но и на мясо. Зерно – это ещё и важная составляющая любой комбикормовой смеси. Содержать домашний скот станет дороже, а значит свинина и говядина тоже поднимутся в цене. 

Фото: google.images

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp