×

Mazda и Honda повысили цены на автомобили в России

Honda отменяет специальную цену со скидкой на свою единственную модель CR-V, реализуемую в этом году на отечественном рынке.

Зарубежные автоконцерны продолжают поднимать цены на автомобили для российских потребителей, пишет «Росбалт» со ссылкой на «КоммерсантЪ»

Так, с 1 сентября подорожает весь модельный ряд Mazda — на 4-7%. Honda отменяет специальную цену (со скидкой) на свою единственную модель, реализуемую в этом году в России, — CR V, в итоге она подорожает на 2-5% в зависимости от модификации (50-100 тыс. руб.). Специальная цена сохранится для комплектаций Elegance 2.4 и Sport 2.4.

Кроме того, на этой неделе дилеры ждут роста цен на модели одного из наиболее популярных брендов — Hyundai. Ранее стратегия южнокорейской компании заключалась в том, чтобы повышать цены одними из последних в своей конкурентной нише. Коммерческий директор ГК «Автомир» (Chevrolet, Ford, Opel, Hyundai, Toyota и др.) Виталий Грошенков ожидает роста цен на марку на 3-7%. Один из крупных дилеров Lexus утверждает, что цены на этот премиальный бренд могут вырасти на 60-180 тыс. руб., но в компании говорят, наоборот, о скидках на свои модели.

Накнуне стало известно, что с начала осени четвертый раз за год подорожает и Lada, рост составит 3% на модели Granta, Kalina, Largus и 4×4. Последний раз «АвтоВАЗ» поднимал цены месяц назад, в среднем на 4%.

На радикальный рост цен пока никто не идет, и их подъем остается в пределах 10%, так как «никто не хочет опять терять свою рыночную долю». Непосредственно после декабрьского ослабления рубля ценовая политика производителей была более смелой. Например, в январе Toyota повышала цены сразу на 20%, а стоимость кроссовера Highlander поднялась на 30%. Тогда же продукция General Motors (кроме Cadillac) подорожала в 2 шага в среднем на 30%. Но, говорят игроки на рынке, покупатель до сих пор не освоился с теми повышениями цен, а новости о грядущем росте стоимости машин лишь немного оживляют перманентно низкий спрос.

Фото: Google Images.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp