×

МЧС напоминает кузбассовцам о запрете разводить костры до 15 июня 2017 года

Спасатели призывают население цивилизованно провести выходные.

Сотрудники МЧС России по Кемеровской области обратились к кузбассовцам с просьбой соблюдать правила пожарной безопасности и не разводить костры. По статистике, все пожары в населённых пунктах и на дачах происходят по вине местного населения.

«Не организовывайте праздничные посиделки под кронами деревьев, на сухой траве или вблизи надворных и жилых построек. На территории области действует особый противопожарный режим. Он предусматривает полный запрет на разведение костров, сжигание мусора и сухостоя, проведение всякого вида работ с применением открытого огня», — рассказали в ГУ МЧС РФ по Кемеровской области.

Данные правила нужно соблюдать в том числе на зонах отдыха и в прибрежных зонах. После проведения пикника необходимо убедиться в том, что костёр полностью потушен.

В пятницу, 5 мая, спасатели ликвидировали пожар на поляне между «крестом» и надписью «Кузбасс».

«Я увидел дым между «крестом» и «Кузбассом». Постепенно его становилось всё больше и больше, я вызвал МЧС. Спасатели быстро отреагировали. Из-за сильного ветра огонь очень стремительно распространился вокруг. Пожарным непросто было тушить пламя не только из-за ветра, но и из-за горной местности. Возгорание они устраняли почти вручную», — рассказал Сибдепо свидетель происшествия Максим Лялин.

Напомним, в период действия особого противопожарного режима всем нарушителям будут выписывать двойные штрафы.

Текст: Елена Семёнова.
Фото: https://pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp