×

МЧС разработало законопроект, меняющий правила проверок ТРЦ

Проект федерального закона и постановления правительства РФ проходят процедуры согласования.

МЧС России разработало законопроект, который предусматривает изменение правил проверок торгово-развлекательных центров и других объектов с массовым пребыванием людей. Об этом ТАСС сообщает со ссылкой на директора Департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России – главного государственного инспектора РФ по пожарному надзору Рината Еникеева.

«МЧС России разработало соответствующий проект федерального закона и постановления правительства РФ, которые проходят процедуры согласования с Генеральной прокуратурой РФ, федеральными органами исполнительной власти и общественными организациями. В установленном порядке документы будут внесены в правительство», — заявил Еникеев.

В законопроект включены несколько изменений, расширяющих полномочия Госпожнадзора. Например, предлагается проверять здание в целом, а не эксплуатирующих его юридических лиц. По словам Еникеева, «основными причинами и условиями невозможности проведения надзорных мероприятий и, как следствие, неудовлетворительного противопожарного состояния объектов защиты становятся случаи изменения наименования юридического лица, а также дробления крупного бизнеса на малые предприятия». Предприниматели уходят от проверок как малые предприятия, они пользуются «надзорными каникулами», которые предполагают запрет на проверку малого бизнеса.

Также предлагается сделать проверки ТРЦ более частыми – не реже раза в два года. Рекомендуется предусмотреть возможность «проведения ежегодных профилактических рейдовых осмотров таких зданий должностными лицами МЧС России».

Еникеев также рассказал о проверках более 54 тысяч зданий, в 27 тысячах из них выявлено «220 тысяч нарушений противопожарных требований». Нарушения привели к приостановке деятельности более 150 ТРЦ и кинозалов. В суды для принятия решения о приостановке эксплуатации помещений направлено 326 материалов.

Текст: Мария Арзамасцева.
Фото: http://www.pravmir.ru
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp