×

Медведев предложил отказаться от индексации пенсий работающим пенсионерам

Он считает, что работающие пенсионеры не утратили трудовую функцию.

Премьер-министр Дмитрий Медведев предложил не индексировать пенсию работающим пенсионерам, сообщает Интерфакс.

Он объяснил это тем, что пенсия – это государственное пособие, которое выплачивается в связи с утратой гражданином трудовой функции. Неработающий человек получает пенсию и из-за того, что пенсия подвергается инфляции – индексацию.

«Если человек все-таки работает, то мы можем сделать вывод, что он трудовую функцию утратил не полностью и, стало быть, он восполняет какие-то свои дополнительные нужды за счёт работы. И тогда можно было бы справедливо подумать о том, чтобы такая категория граждан индексацию не получала, — сказал Медведев на встрече партии «Единая Россия. — Естественно, как только они прекращают трудовые отношения, то могут в полной мере иметь право на индексацию. Мне кажется это вполне справедливым».

Также Медведев предложил не урезать выплаты богатым пенсионерам и высказал своё мнение по поводу повышения пенсионного возраста в России.

«Очевидно, что рано или поздно к проблематике пенсионного возраста нужно будет обратиться, — заявил премьер. — Но, с другой стороны, в настоящий момент предпосылки того, как предлагают некоторые даже мои коллеги по правительству, немедленно менять пенсионный возраст, у нас нет. Мы это делать не будем, несмотря на то, что это бюджету сэкономило бы довольно приличные средства, и даже несмотря на то, что продолжительность жизни в нашей стране существенно увеличилась против того, с чего мы начинали».

Фото: Google Images.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp